Pages

quinta-feira, 28 de junho de 2012

DISCO RARO DE ZÉ RAMALHO E LULA CÔRTES É RELANÇADO


Disco "Paêbirú" volta às lojas

 
É possivelmente o mais caro e o mais raro disco nacional. Passou quase 40 anos sumido, mas agora pode ser encontrado em diversas lojas em seu formato original, em vinil, um elepê duplo. Trata-se de "Paêbirú", de Lula Côrtes e Zé Ramalho, gravado entre outubro e dezembro de 1974 na extinta gravadora Rozenblit (fundada em 1954 por José Rozenblit no Recife).

Logo após ter sido gravado, a sede da gravadora pegou fogo com o material dentro. Conseguiram salvar poucos exemplares, que passaram a ser disputados nos sebos como diamantes na savana sul-africana - chegaram a pagar US$ 4 mil por um LP autêntico.


ReproduçãoLP duplo lançado em 1975 é tido como o mais valioso do Brasil
O próprio Zé Ramalho disse uma vez que a única cópia que tinha de "Paêbirú" era "um vinil pirata alemão". Por uma artimanha do "copyright" global, o disco duplo em vinil foi agora lançado numa edição especial de luxo em Londres, pela gravadora Mr. Bongo, e está disponível para venda em lotes importados nas lojas especializadas (a Livraria Cultura possui umas 20 cópias). A Mr. Bongo atua em Londres desde 1989 e especializou-se em relançar raridades da música.

TRANSCRITO:
http://tribunadonorte.com.br/noticia/disco-paebiru-volta-as-lojas/224131

terça-feira, 26 de junho de 2012

FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS - PROGRAMAÇÃO




PALCO GUADALAJARA
Esplanada Guadalajara
A partir das 21h


12/07 - Quinta-feira
- Mourinha do Forró
- Família Gonzaga
- Elba Ramalho
- Dominguinhos
- Projeto Viva Gonzagão

13/07 - Sexta-feira
- Escravo
- Deolinda
- Bixiga 70
- Zélia Duncan
- Zizi Possi

14/07 - Sábado
- Hercinho
- Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
- Academia da Berlinda
- Roberta Miranda
- Alcione

15/07 - Domingo
- La Pietá
- Neli Lisboa
- Siba
- Lira
- Jorge Vercillo

16/07 - Segunda-feira
- Lucas Notaro e os Corajosos
- Di Melo e Madeira de Lay
- Mombojó
- China
- Roberta Sá

17/07 - Terça-feira
- Rogério e os Cabra
- Maciel Salu
- Hebert Lucena
- Lula Queiroga
- Renato Teixeira, Xangai e Maciel Melo

18/07 - Quarta-feira
- Karla Rafaella
- Gerlane Lops
- Karynna Spinelli
- Péricles
- Fundo de Quintal

19/07 - Quinta-feira
- Banda Flash
- Volver
- Ortinho
- Reginaldo Rossi
- Erasmo Carlos

20/07 - Sexta-feira
- Lux Time
- Antúlio Madureira
- Marcelo Jeneci
- Lenine
- Milton Nascimento

21/07 - Sábado
- Andréa Amorim
- N'Zambi, Bugignha Dub e convidados
- Edgard Scandurra
- Ney Matogrosso
- Lulu Santos

PALCO INSTRUMENTAL
Parque Ruber van der Linden
A partir das 17h


13/07 - Sexta-feira
- Roberto Lima
- Camerata Brasilis
- Sérgio Ferraz
- The Raulis

14/07 - Sábado
- Marcos Cabral
- Trio Baru
- Saracotia
- Moda de Rock

15/07 - Domingo
- Fahrenreit
- Cacau Arcoverde
- Benjamim Taubkin (Trio +1)
- Antônio Loureiro

16/07 - Segunda-feira
- Orlito Blues Jazz Band
- Marcelo Monteiro
- Jorginho Neto
- Alex Madureira

17/07 - Terça-feira
- Duo Bass
- Adelmo Arcoverde
- Antônio de Pádua
- Camarones Orquestra Guitarrística

18/07 - Quarta-feira
- Gaiamálgama
- Rivotril
- Chimpanzé Clube Trio
- Jaguaribe Carne

19/07 - Quinta-feira
- O Sam3a
- Baobá Stereo Clube
- Anjo Gabriel
- Sguep Trio

20/07 - Sexta-feira
- Kleber Blues Band
- Henrique Annes
- Ademir Araújo e Orquestra
- Trio 363

21/07 - Sábado
- Claudio Lins
- Camerata Brasileira
- Luiz Brasil e Banda
- Roger Canal

PALCO CULTURA POPULAR
Av. Santo Antônio
A partir das 11h


13/07 - Sexta-feira
- Grupo de Bacamarteiros Mandacaru
- Mazurca Pé Quente
- Clube Carnavalesco Misto Vassourinhas de Olinda
- Maracatu Baque Solto Piaba de Ouro
- Canto Negro

14/07 - Sábado
- Bicharada do Mestre Jaime
- Urso Branco do Zé
- Maracatu Pavão Dourado de Tracunhaém
- Caboclinho Oxossi Pena Branca
- A Matinada
- Selma do Coco

15/07 - Domingo
- Ciranda de Marize Lopes
- Família Salustiano e a Rabeca Encantada
- Boi Cultural Glorioso
- Trupe do Patrimônio
- Encontro Pernambucanos
- G.R.C.A. Gigantes do Samba
- Bloco Carnavalesco Lírico O Bonde
- Pastoril do Velho Dengoso

16/07 - Segunda-feira
- Bonecos Ziriguidum
- Reisado das Caraíbas
- Caboclinhos 7 Flexas
- Zabé da Loca
- Ação de Literatura
- Claudiana de França

17/07 - Terça-feira
- Pastoril Estrela Brilhante
- Maracatu Estrela Brilhante
- Pitombeira dos 4 Cantos
- Cavalo Marinho do Mestre Zé de Bibi
- Afoxé Oyá Alaxé

18/07 - Quarta-feira
- Maracatu de Baque Solto Leãozinho de Aliança
- Quadrilha Junina Raio de Sol
- Boi Maracatu
- Troça Carnavalesca Mista Palhaços de Pernambuco
- Pastoril Giselly Andrade
- Coco dos Pretos

19/07 - Quinta-feira
- Mestre Sapo e Associação de Capoeira de Angola Mãe
- Maracatu Nação de Baque Virado Oxum Mirim
- Visões do Forró
- Troça Carnavalesca Mista Menino da Tarde
- Aula-espetáculo "E o frevo continua"

20/07 - Sexta-feira
- Reisado do Lambedor
- T.C.M. O Bagaço é meu
- Afoxé Oxum Pandá
- A Bela da Tarde e seus Bonecos Gigantes
- Samba do Veio do Massangano

21/07 - Sábado
- Grupo Indígena Fulni-ó
- Grupo Nossa Arte (Apae)
- Cavalo Marinho Boi Pintado
- Clube Carnavalesco Marim dos Caetés
- Maracatu de Baque Solto Burra Vencedora Lagoa do Carro
- Coco Raízes de Arcoverde
- Encontro dos Blocos Líricos
– Cortejo dos Blocos Líricos

PALCO POP
Parque Euclides Dourado
A partir das 18h


13/07 - Sexta-feira
- Dead Lover's Twister Heart
- Babi Jaques e Os Sicilianos
- Daniel Beleza
- Dr. Sin

14/07 - Sábado
- Sonic Júnior
- Lucas Santana
- Silvério Pessoa
- O Pirata (Marco Polo)

15/07 - Domingo
- Still Living
- Sérgio Cassiano
- Ska Maria Pastora
- Anelis Assumpção

16/07 - Segunda-feira
- A Nata
- Maquinado
- Arraial da Pavulagem
- Sambê

17/07 - Terça-feira
- Catarina de Jah
- Tiê
- Caçapa
- Junio Barreto

18/07 - Quarta-feira
- Zé Manoel
- Márcia Castro
- Alessandra Leão
- 5 a Seco

19/07 - Quinta-feira
- Terreiro Cibernético
- Curimim
- Renato Rosa
- Felipe Cordeiro

20/07 - Sexta-feira
- PE 5
- Ylana Queiroga
- La Viajerita
- Funk Como Le Gusta

21/07 - Sábado
- Daniel Peixoto
- Rimocrata
- Tibério Azul
- Cascabulho

PALCO FORRÓ
Parque Euclides Dourado
A partir da 0h


13/07 - Sexta-feira
- Zezinho de Garanhuns
- Família Gonzaga
- Quinteto Violado
- Genival Lacerda

14/07 - Sábado
- Dema do Forró
- Agostinho do Acordeon
- Gena de Altinho
- Oswaldinho

15/07 - Domingo
- Forró Pesado
- Valdir Santos
- Ferrugem e Pandeiro do Mestre

16/07 - Segunda-feira
- Ronaldo César e a Tropicana
- Josildo Sá
- Mazinho de Arcoverde
- Azulão

17/07 - Terça-feira
- Nando Azevedo
- Joãozinho de Exu
- Clã Brasil
- Liv Morais

18/07 - Quarta-feira
- Djair Banda
- João Silva
- Trio Nordestino
- Cristina Amaral

19/07 - Quinta-feira
- Carlos Magano
- Luciano Magno
- Beto Hortis
- Fim de Feira

20/07 - Sexta-feira
- Fogo de Menina
- Orquestra Forrobodó
- Petrúcio Amorim
- Anastácia

21/07 - Sábado
- Genaro
- Flávio Leandro
- Waldonys
- Danilo Pernambucano

TEATRO PARA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Parque Euclides Dourado (Pavilhão de Teatro e Dança)
A partir das 16h30


13/07 - Sexta-feira
- Cinderela Atrapalhada (Grupo Diocesano de Artes – PE)

14/07 -Sábado

- O marajá sonhador e outras histórias (Grupo Os Buriti – DF)

15/07 - Domingo

- Caxuxa (Duas Companhias – PE)

DANÇA
Parque Euclides Dourado (Pavilhão de Teatro e Dança)
A partir das 16h30


16/07 - Segunda-feira
- Canteiro de obra (Cia Brasílica - SP)
- O jardim das rosas amarelas (Gira Dança - RN)

17/07 - Terça-feira
- Confetes e serpentinas (Grupo de Dança Escola de Frevo do Recife - PE)
- Estéreos tipos (Companhia Híbrida - RJ)

18/07 - Quarta-feira
- Respeitável público (Projeto Sapateando - PE)
- Ballet: a arte do movimento (Academia de Dança Marta Melo - PE)
- Nuvens insetos (Cia. Fragmento de Dança - SP)

19/07 - Quinta-feira
- Para Josefina (Grupo Acaso - PE)
- Nação dança Pernambuco (Grupo de Dança do Maracatu Nação Pernambuco - PE)

20/07 - Sexta-feira
- Do terrêro de Salu (Cia. Balançarte - PE)
- Jogo coreográfico (Acupe Grupo de Dança - PE)

21/07 - Sábado
- O fio das miçangas (Otávio Bastos - PE)
- Sangração da primavera (Ballet de Londrina - PR)

TEATRO ADULTO
Teatro Luiz Souto Dourado
A partir das 19h


13/07 - Sexta-feira
- As levianas em cabaré Vaudeville (Cia Animé - PE)

14/07 - Sábado
- Ifigênia (Cia Elevador de Teatro Panorâmico - SP)

15/07 - Domingo
- Ana-me (Teatro de Senhoritas - SP)

16/07 - Segunda-feira
- Prisão da minha vida (Cia. Teatral Carcará - PE)

17/07 - Terça-feira
- O circo dos objetos (Cia. Mariza Basso Teatro de Formas Animadas - SP)

18/07 - Quarta-feira
- Meire love (Grupo Bagaceira de Teatro - CE)

19/07 - Quinta-feira
- Mário Quintana - o poeta das coisas simples (RJ)

20/07 - Sexta-feira
- Divinas (Duas Companhias - PE)

21/07 - Sábado
- O amor de Clotilde por um certo Leandro Dantas (Ensaia Aqui e Acolá - PE)

MÚSICA ERUDITA
Catedral de Santo Antônio
Conservatório Pernambucano de Música (CPM)

13/07 - Sexta-feira
16h30 - Duo Rafael Marques (acordeon), Júlio César (bandolim)
21h - Grupo Allegretto

14/07 - Sábado
16h30 - Quinteto de Bandolins do Recife. Solista convidado: Guilherme Calzavara (violão)
21h - SaGrama

15/07 - Domingo
16h30 - Quinteto de Sopros do Recife
21h - Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música. Regente: Sueudo Fernandes

16/07 - Segunda-feira
16h30 - Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório Pernambucano de Música - Concerto-aula
21h - Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório Pernambucano de Música. Solistas: Sérgio Ferraz (violino) e Júlio César (acordeon)
VIII Virtuosi na Serra

17/07 - Terça-feira
16h30 - Kasparas Uinkskas (piano)
21h - Nikita Borisoglebsky (violino) e Kasparas Uinkskas (piano)

18/07 - Quarta-feira
16h30 - Orquestra Jovem de Pernambuco. Daniel Guedes (vioino) e Rafael Garcia (regente)
21h - Orquestra Jovem de Pernambuco. João Carlos Martins (regente)

19/07 - Quinta-feira
16h30 - Iamaká e Eli-Eri Moura (regente)
21h - Giles Apap e Transylvanian Mountain Boys

20/07 - Sexta-feira
16h30 - Coro de Câmara Campina Grande. Vladimir Silva (regente)
21h - Daniel Guedes e Mario Ulloa - O violino e o violão na música brasileira

21/07 - Sábado
16h30 - Duo de Piano Gastesi-Bezerra


CIRCO
Hotel Tavares Correia (entrada pela Rua Ernesto Dourado)
Às 14h e 16h30


13/07 - Sexta-feira
Quatro (Cia Brincantes de Circo)

14/07 - Sábado
Alegria, o circo chegou (Circo Mágico Alakazam)

15/07 - Domingo
Ultrapassa! (Cia. Nós no Bambu)

16/07 - Segunda-feira
Família Vidal (Circo Disney)

17/07 - Terça-feira
Alegria, alegria, o circo chegou! (Nawellington Circo)

18/07 - Quarta-feira
Tradição centenária (Circo Itinerante Alves)

19/07 - Quinta-feira
Acrobatas aéreos (Circo Bambolê)

20/07 - Sexta-feira
Om cotô? quem co sô? promco vô? (Cia. Circo Navegador)

21/07 - Sábado
Mostar de Artistas Circenses (C.C.P.C. Carcará)


segunda-feira, 25 de junho de 2012

LANÇAMENTO DO DOCUMENTÁRIO: ALBERI - O CRAQUE ALVINEGRO

O craque Alberi, ex-jogador do ABC e um dos maiores jogadores da história alvinegra, ganhou uma justa homenagem. Alberi é tema de um documentário que será exibido na próxima quarta-feira (27), às 19h30, no auditório do SEBRAE.
O documentário Alberi: “O Craque Alvinegro”, foi produzido por Suerda Morais, Cássio Hazin, Dhara Ferraz e Júlio Yowyo, estudantes do curso de Cinema da Universidade Potiguar (UNP), e conta um pouco da história de Alberi José Ferreira de Matos, um jogador de futebol que foi tetracampeão potiguar pelo ABC, nos anos de 1969 a 1973, que em 1972 também conquistou o maior prêmio que um atleta de futebol que atua no país pode almejar: a Bola de Prata da Revista Placar (Editora Abril).
“Com duração de 15 minutos, o documentário resgata um capítulo importante do futebol do Rio Grande do Norte, através de um dos seus maiores ídolos, sempre dando ênfase ao time no qual ele foi tetracampeão, o ABC Futebol Clube”, diz a sinopse da obra.
A exibição do documentário acontece na próxima quarta-feira (27), às 19h30, no auditório do SEBRAE, que fica na avenida Lima e Silva, em frente ao futuro Arena das Dunas. A entrada é gratuita.
TRANSCRITO: http://www.abcfc.com.br/craque-alberi-e-tema-de-documentario/

VEJA TAMBÉM O BLOG:
http://ocraquealvinegro.blogspot.com.br/

3º ENCONTRO NACIONAL DE MÚSICA CONTEMPORÂNEA


VEJA A PROGRAMAÇÃO NO SITE:

http://www.encontrodedanca.com/paginas/programacao.html